• A furadeira e fresadora com pistola IMSA MF1250/2FL é adequada para moldes/blocos de até 6 toneladas. Uma peça de trabalho com um diâmetro máximo de 1900 mm pode girar dentro da estrutura da máquina. Mesa giratória/inclinável de 1000x1000mm, movimento de rotação de posição infinita, inclinação de ±22,5 graus de posição infinita.
• Novos fusos refrigerados a líquido .
• Profundidade de perfuração em operação única: 1250 mm. Método de perfuração profunda: broca de canhão. Fuso de perfuração profunda, potência 11 kW, 6000 rpm, para perfuração de pistola Ø 4-25 mm, máx. Escareamento de 32 mm ou em materiais de cavacos curtos. Este fuso é geralmente utilizado para perfurar linhas de água em moldes.
• Funções IMSA específicas para controle do processo de furação profunda:
– Aproximação eletrônica da peça
– Verificação eletrônica contra quebra da broca canhão, através da leitura do esforço de corte
– Função especial de transformação de coordenadas para usinagem angular.
– para o abastecimento de óleo à broca canhão: duas bombas de alta pressão diferentes;
– para clarificação do óleo: um sistema de filtragem completo;
• Transportador de cavacos como equipamento padrão.
• Cabeça de fresagem auxiliar ISO40, potência 13 kW, 6000 rpm. O cabeçote de fresagem está posicionado no cabeçote, no topo da corrediça de furação , e é otimizado para operações de usinagem que preparam e completam os furos profundos (faceamento por pontos, furação com pá, rosqueamento rígido ou fresamento de roscas). Nenhuma intervenção necessária para troca de canhão/fresamento e retrocesso. Óleo de alta pressão (50 bar) através do fuso de fresagem. Trocador automático de ferramentas para cabeçote de fresagem.